自動可視化への準備可読性の定義作成するプログラムには，木表現で作成されたトポロジーを確実に図に再現することが求められるが，さらに，再現されたトポロジーは可読性が高いものである必要もある．本研究では，可読性の高さを定義する上でグラフ描画アルゴリズムにおける可視性の高さの基準 [?] を参考にプログラムに求められる可読性を定義した．

線が重ならない

線の間が適切な距離を保つ

線が滑らかである

文法の定義